toutes les Intégration d’œuvres d’art,

Ville Nom Artiste Architectes Statut Livraison
Andenne Centre culturel d'Andenne Marc Wendelski Label Architecture réalisé 2015
Ans Bibliothèque d'Ans Paul Biron Arlette Vermeiren réalisé 2006
Antoing Foyer socioculturel d'Antoing Emile Desmedt Atelier 39 réalisé 2015
Ath Centre culturel d’Ath Le Palace Diane Didier Libois-Lelubre réalisé 2000
Ath Bibliothèque d'Ath Jean de la Fontaine S.C. Paint Stones (Christian Claus et Christian Rolet) Architettura Dore réalisé 2000
Aubange Bibliothèque d'Aubange Hubert Juin Léon Wuidar Ridremont & Associés Architectes réalisé 2012
Bastogne Biblitohèque de Bastogne Willy Dory Bureau Hogge & Fizaine réalisé 2003
Beauraing Centre culturel de Beauraing Isabelle Andrieu François Legros réalisé 2009
Berchem Sainte-Agathe Centre culturel de Berchem-Sainte-Agathe Le Fourquet Maggy Jacot Art & Build abandonné
Bernissart Bibliothèque de Bernissart Gérard Turpin Xavier Gillio Agora architecture réalisé 2006
Binche Théâtre Communal de Binche Roger Glotz Philippe Nopère Architecte, Philippe Monnier réalisé 1997
Boussu Mac's - Musée des Arts Contemporains Atelier d'architecture Pierre Hebbelinck non requis
Brugelette Chapelle des Carmes Michel Jamsin Matador Architecture, L'Escaut architecture abandonné
Bruxelles Archives et Musée de la Littérature Godelieve Vandamme Blondel & associés abandonné
Bruxelles La Maison du Spectacle - La Bellone Jean-Marie Mahieu Clerbaux Pinon et associés réalisé 2003
Bruxelles Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles Jacques Charlier Xavier Lelion, Gauthier Coton réalisé 2009
Bruxelles Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA) Eric Valette Ledroit - Pierret - Polet Architectes (LPP) réalisé 2018
Bruxelles Théâtre Les Tanneurs Nicolas Grimaud ADN Architectures abandonné
Bruxelles Le Cinéma Palace  Pierre Toby Atelier d'Architecture Alain Richard réalisé 2018
Bruxelles Théâtre national de la Communauté française Ann Veronica Janssen, Eric Georg Eerebout, Laurent Baudoux L'Escaut architecture, Atelier Gigogne, réalisé 2004
Bruxelles Institut supérieur pour l'étude du langage plastique (ISELP) Fernand Flausch Libois-Lelubre abandonné
Charleroi Musée du verre Bertrand Ivanoff IGRETEC réalisé
Charleroi Musée de la photographie à Charleroi - Phase 2 Jeanine Cohen L'Escaut architecture réalisé 2008
Charleroi Palais des Beaux-Arts de Charleroi Alec De Busschere Lhoas & Lhoas réalisé 2001
Charleroi Le Vecteur Frédéric Platéus, Gianfranco Leroy, Harisson, Reservoir A Jean-Michel Autenne réalisé 2012
Charleroi Musée de la photographie à Charleroi - Phase 1 Jean-Claude Saudoyer, Francis Alÿs, Edith Dekyndt, Marc Feulien L'Escaut architecture réalisé 1996
Charleroi Musée Jules Destrée Eo design partners Patrick Dumont réalisé 1988
Charleroi Centre culturel régional de Charleroi L'Eden Marc Feulien Lhoas & Lhoas réalisé 1998
Courcelles Centre culturel de Courcelles La Posterie Christian Hocquet Jacques Brasseur réalisé 1987
Engis Centre Culturel d'Engis Pascaline Wollast TRIANGLE GROUPE, Bernard Adam réalisé 2002
Etterbeek Centre Culturel d'Etterbeek Espace Senghor Paul Gonze Architectes Mahieu & Associés réalisé 1988
Evere Centre culturel d'Evere Jacques Weemaels Atelier d'architecture Schuiten réalisé 2002
Flémalle Préhistosite de Ramioul Werner Moron Atelier d'architecture aiud réalisé 2016
Flémalle Bibliothèque de Flémalle Michael Bihain Gérard Lemaire & Associés réalisé 2009
Fleurus Bibliothèque de Fleurus La Bonne Source  Léon Wuidar Somville, Presciutti & Partners réalisé 2008
Fraipont IPPJ Fraipont Françoise Schein Atelier d'architecture Daniel Delgoffe en cours
Frameries Bibliothèque communale de Frameries Jean-Marie Mahieu ABM Architectes réalisé 2012
Frasnes-lez-Anvaing Bibliothèque de Frasnes-lez-Anvaing Warny Gigi Architecture & Urbanisme Bruyère - T'Kindt réalisé 2007
Froidchapelle Extension du Centre ADEPS Le Cierneau Pierre Toby Atelier d'architecture Daniel Delgoffe réalisé 2014
Gembloux Canal Zoom Léon Wuidar Aura Architecture réalisé 2007
Gosselies Bibliothèque de Gosselies L’Avenir Dominique Demaseure Abderrazak Khefacha réalisé 2015
Grâce-Hollogne Crèche et antenne ONE de Grâce-Hollogne Sophie Langohr Atelier d'architecture Daniel Delgoffe réalisé 2019
Grez-Doiceau Centre culturel de la Vallée de la Nethen Gilbert Tuerlings Philippe Malhomme réalisé 2006
Helecine Musée Armand Pellegrin Pierrot Bernard Atelier d'architecture Mathen, Didier Havenne réalisé 1994
Jette Centre culturel de Jette L' Armillaire François Schuiten Ferrière Architectes réalisé 1997
La Louvière Keramis, Centre de la céramique Jean Glibert Coton-Lelion-Nottebaert, Atelier d'architecture De Visscher & Vincentelli réalisé 2015
La Louvière Théâtre communal de La Louvière Michel Moffarts Arpege Architecture réalisé 2017
La Louvière Centre de la Gravure et de l'Image imprimée Christophe Terlinden Atelier d'architecture Erwin Spitzer réalisé 2010
Lessines Hôpital Notre-Dame à la Rose Yann Kersalé réalisé 2013
Liège MADMusee Alain Janssens Atelier d'architecture Aloys Beguin - Brigitte massart en cours
Liège Théâtre de Liège Patrick Corillon réalisé 2013
Liège Musée de la Vie wallonne Peter Downsbrough Ville de Liège réalisé 2009
Liège Grand Curtius Lawrence Weiner Cabinet p.HD réalisé 2009
Liège Centre ADEPS du Blanc Gravier Marcel Berlanger Baumans-Deffet Architecture et Urbanisme en cours
Liège CIAC (Centre International d'Art Contemporain) Stephan Balleux, Jacques Lizène Cabinet p.HD réalisé 2016
Limbourg Bibliothèque de Limbourg Michel Leonardi Architecte Sandrine Gilsoul-Close réalisé 2008
Loverval Centre sportif "La ferme du Château", rénovation et aménagement du site Adrien Tirtiaux Label Architecture en cours
Malmédy Bibliothèque de Malmedy  Vincent Solheid TRIANGLE GROUPE réalisé 2000
Molenbeek Ministère de la Communauté française - Cellule architecture Pierre Toby Cellule architecture réalisé 2012
Molenbeek Musée communal de Molenbeek Djos Janssens Eo design partners réalisé
Molenbeek Bibliothèque de Molenbeek Sanchez y de Vera BEAU - Bureau d'Etudes en Architectures Urbaines en cours
Molenbeek La Raffinerie - Plan K Alec De Busschere , Marin Kasimir Art & Build réalisé 2001
Molenbeek-Saint-Jean Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles (Communauté Française) Jean-Baptiste Ryelandt A+U, Jaspers-Eyers Architects réalisé 1991
Molenbeek-Saint-Jean Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles (Communauté Française) Fernand Flausch A+U, Jaspers-Eyers Architects réalisé 1991
Molenbeek-Saint-Jean Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles (Communauté Française) Francis Tondeur A+U, Jaspers-Eyers Architects réalisé 1991
Molenbeek-Saint-Jean Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles (Communauté Française) Paul Timper A+U, Jaspers-Eyers Architects réalisé 1991
Molenbeek-Saint-Jean Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles (Communauté Française) Catherine Warmoes A+U, Jaspers-Eyers Architects réalisé 1991
Molenbeek-Saint-Jean Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles (Communauté Française) Thierry Bontridder A+U, Jaspers-Eyers Architects réalisé 1991
Molenbeek-Saint-Jean Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles (Communauté Française) Alain Lambillotte A+U, Jaspers-Eyers Architects réalisé 1991
Molenbeek-Saint-Jean Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles (Communauté Française) Nucha Sauvage A+U, Jaspers-Eyers Architects réalisé 1991
Molenbeek-Saint-Jean Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles (Communauté Française) Philippe de Gobert A+U, Jaspers-Eyers Architects réalisé 1991
Molenbeek-Saint-Jean Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles (Communauté Française) Christian Claus A+U, Jaspers-Eyers Architects réalisé 1991
Molenbeek-Saint-Jean Ministère de la Fédération Wallonie-Bruxelles (Communauté Française) Christian Varese A+U, Jaspers-Eyers Architects réalisé 1991
Momignies Centre culturel de Momignies Le Kursaal Pascaline Wollast Fabian Linard Architecte réalisé 2005
Mons Arsonic, Maison de l'écoute Mathieu Lehanneur H&V Holoffe Vermeersch Architecture, Atelier d'architecture Laurent Niget réalisé 2015
Mons Maison Folie Michel Cleempoel réalisé 1993
Mons Mundaneum Richard Venlet Coton-Lelion-Nottebaert réalisé 2015
Mons Maison Folie Emilio Lopez-Menchero Matador Architecture abandonné
Mons Dépôt des œuvres d'art de la Fédération Wallonie-Bruxelles Jean Glibert réalisé 2012
Mons Théâtre royal de Mons Alexandre Obolensky Etienne Jonas, Renard Graphic réalisé 2006
Mons Le Manege Mons Felten-Massinger réalisé 2006
Mons Couverture du Carré des Arts Jean-Luc Moerman AgwA, Ney + Partners/Bxl réalisé 2014
Mons Le 106. Siège de la Fondation Mons 2015 Peter Downsbrough K2A, Bureau Bouwtechniek réalisé 2014
Mouscron Musée du Folklore de Mouscron Simon Boudvin V+ (Vers plus de bien être) réalisé 2018
Namur Musée Félicien Rops Anne Jones Archiscenographie Roland réalisé 2005
Namur Musée archéologique de Namur Jean Glibert Pire et Goots Architecte réalisé 2013
Namur Théâtre Royal de Namur  Gérard Garouste Atelier d'Architecture Thierry Lanotte réalisé 1999
Neufchâteau Hébergement du Centre Adeps Le Lac Emmanuel Dundic Baumans-Deffet Architecture et Urbanisme réalisé 2015
Ottignies Louvain-la-Neuve Théâtre Jean Vilar Pieter Vermeersch, Robin Vermeersch Ouest architecture en cours
Ottignies Louvain-la-Neuve Maison de Jeunes Chez Zelle Vincent Glowinski V+ (Vers plus de bien être) réalisé 2014
Pecq Bibliothèque de Pecq Léon Wuidar Atelier d'architecture Van Oost réalisé 2012
Peronnes Restructuration du Centre ADEPS Le Grand Large Adrien Tirtiaux AgwA réalisé 2019
Perwez Centre culturel de Perwez Anne Jones Bernard Defrenne réalisé 2008
Philippeville Foyer socio-culturel de Philippeville Les Halles Michel Couturier Wautier et Vanden Eynde architectes réalisé 2015
Plombières Salle polyvalente de Plombières Pierrot Miessen Kessel Mathieu et Stevens Pierre réalisé 1994
Rochefort Centre culturel de Rochefort Etienne Tribolet René Strehler, Claude Coucharière, Ezio Steffanuti réalisé 1993
Roux Bibliothèque de Charleroi Le moulin aux livres Stéphan Vee Abderrazak Khefacha réalisé 2015
Schaerbeek Les Halles de Schaerbeek Joëlle Tuerlinckx Cooparch, CWArchitectes réalisé 2012
Schaerbeek Théâtre de La Balsamine Daniel Deltour DMA architectes réalisé 2001
Seneffe Restructuration du Centre ADEPS La Marlette Andreas Hetfeld Ledroit - Pierret - Polet Architectes (LPP), Artgineering en cours
Soignies Centre culturel de Soignies Victor Jara Domitienne Cuvelier, David Evrard L'Escaut architecture réalisé 2009
Spa La Fraineuse- l’Olympic (centre sportif et hébergement) Chevalier Masson Baukunst réalisé 2016
Sprimont Bibliothèque de Sprimont Aux Mille Feuilles Léon Wuidar Bosch & Associés réalisé 2000
Tournai Maison de la Culture et bibliothèque de Tournai Pierre Lauwers a practice en cours
Vielsam Bibliothèque de Vielsalm Anne-Marie Klenes Bureau d’architecture et d’urbanisme Marianne Misson réalisé 2000
Wanze Salle polyvalente de Wanze Jacques Brel Didier Mathieu TRIANGLE GROUPE réalisé 1999
Waterloo Centre culturel de Waterloo Espace Bernier Jean-François Diord BEAI - Bureau d'engineering et d'architecture Industrielle réalisé 2004